20
20/09/2018

Conheça alguns dos candidatos que estarão em campanha em Barbacena


Em trabalho conjunto com o Jornal Expresso listamos os principais nomes de políticos que atuam na região e que deverão estar presentes em Barbacena durante o processo eleitoral de 2018. Confira os candidatos e as coligações das quais participam. Saiba mais... 

ELEIES 2018 CANDIDATOSELEIÇÕES 2018 - Dada a largada para a propaganda eleitoral de 2018, Barbacena já vive o clima de campanha e vários nomes se candidataram para representar a cidade na Assembleia Legislativa, Congresso Nacional e até mesmo no Senado, com o vereador Odair Ferreira tendo sido escolhido pela REDE para a vaga de primeiro suplente na chapa de Kaká Menezes.

Dentre as novidades de 2018 temos a aposentadoria do deputado federal Bonifácio Andrada que cede seu eleitorado para o filho Lafayette Andrada, atual deputado estadual. Ainda dentro do clã se estabeleceu mais uma disputa interna com a candidatura do ex-prefeito Toninho Andrada e do atual vereador por Belo Horizonte Doorgal Gustavo Andrada que disputam vaga para deputado estadual. Analistas políticos apostam na eleição dos dois candidatos para a vaga na Assembleia e julgam que o grande desafio ficará para Lafayette que terá uma disputa bastante acirrada dentro da coligação.

Pela primeira vez Breno Moura, Claudio Paiva e Tiel tentam uma vaga na Assembleia Legislativa, e Márcio Carneiro estreia como candidato para uma vaga federal. Já o veterano Luiz Fernando Ramos de Faria, até então deputado federal que teve a quarta maior votação em Barbacena nas últimas eleições, decidiu se candidatar a uma vaga na ALMG para, talvez, manter-se com foro privilegiado, já que seu nome esteve envolvido em escândalos no governo.

Na coligação de partidos que dão sustentação à reeleição de Fernando Pimentel, o deputado estadual Cristiano Silveira, que teve 3588 votos em 2014, Margarida Salomão (936 votos), Padre João (1283 votos) e Reginaldo Lopes, segundo candidato a deputado federal mais votado na cidade (6287 votos) se candidatam à reeleição. Na coligação há ainda o nome de Fernando Bezerra, que foi candidato a vice na chapa do Kikito, em 2016, e da professora Denise Assis, que se candidatam pela primeira vez. Bezerra é candidato a deputado federal e Denise, estadual.

Dentro dos partidos da coligação que apoia o nome do emedebista Adalclever Lopes ao governo de Minas, Lafayette Andrada, o promotor José Maria - que se candidata pela segunda vez consecutiva ao Congresso Nacional, e a deputada federal Dâmina Pereira, que na última eleição teve 942 votos em Barbacena com ajuda dos cabos eleitorais do PDT. Ainda pela mesma coligação a presença do deputado Eros Biondini, buscando a reeleição procurando ampliar os 884 votos obtidos em Barbacena na última eleição, e que traz agora para o processo eleitoral o estreante Fabrício Magri, que conta com o apoio do vereador Carlos Dú e de vários movimentos católicos da cidade. E finalizando o grupo, o vereador José Newton de Faria, que tenta sua primeira eleição como deputado estadual.

No processo eleitoral de 2018 o partido NOVO lança dois nomes em Barbacena: para a Assembleia a candidatura da vice-presidente do Conselho Municipal de Direitos Humanos, psicóloga e advogada Marli Gava, e para a Câmara Federal o procurador Marcelo Cabral, nascido no Rio de Janeiro mas que estudou na EPCAr e hoje reside na cidade onde é casado com barbacenense.

Odair Ferreira, candidato da REDE à suplência no Senado tem ao seu lado a presença de Jari Mendonça, que tenta sua vitória como deputado pela segunda vez após obter exatos mil votos em 2014.

E fechando nossa lista inicial, o professor Fabrício Avelino, filiado ao PCB, que chega para a campanha em torno de sua candidatura ao Congresso Nacional com uma vasta plataforma de lutas que vão desde as causas dos PCD´s, passando pela educação e saúde.

Abaixo compilamos a relação dos nomes que disputarão em Barbacena e região as eleições de 2018, divididos conforme suas coligações. Importante ressaltar que após as brigas internas dentro do PSB com a renúncia da candidatura de Márcio Lacerda, existe um grupo que estará apoiando Pimentel e outro que estará na campanha de Adalclever.

Confira ainda a relação dos candidatos a deputado estadual e federal mais bem votados em 2014. Nota a parte: é importante uma reflexão sobre o que candidatos que chegaram a Barbacena nas eleições de 2014, e foram bem votado,s retornaram em benefícios para o município.  

CANDIDATOS DA COLIGAÇÃO DE ANTONIO ANASTASIA

(PSDB-PSD-SOLIDARIEDADE-PTB-PPS-PMN-PSC-DEM-PP-PTC-PATRIOTA-PMB)

Brenola Claudiopaiva DOORGALANDRADA Tiel Toninho Dem Luizfernando Marcio Carneiro

Deputado Estadual

Breno Moura 

Solidariedade

Deputado Estadual

Cláudio Paiva

PSD

Deputado Estadual

Doorgal Andrada

Patriota

Deputado Estadual

TIEL

PTB

Deputado Estadual

Toninho Andrada

DEM

Deputado Estadual

Luiz Fernando Faria

PP

 

Deputado Federal

Márcio Carneiro

PTB

CANDIDATOS DA COLIGAÇÃO DE FERNANDO PIMENTEL

(PT-PCdoB-PSB*-DC-PR):

CRISTIANOSILVEIRA FernandoBezerra Dc MARGARIDASALOMAO Padre Joao REGINALDOLOPES Denise Assis

 Dep. Estadual (Reeleição) 

Cristiano Silveira

PT

Deputado Estadual

Fernando Bezerra

DC

Dep. Federal (Reeleição)

Margarida salomão

PT

 Dep. Federal (Reeleição)

Padre João

PT

Dep. Federal (Reeleição)

Reginaldo Lopes

PT

 Deputada Estadual

Denise Assis

PCdoB


CANDIDATOS DA COLIGAÇÃO DE ADALCLEVER LOPES

(PSB*/ PDT / PODE / MDB / PROS / PRB / PV)

PromotorZEMaria MDB LafayetteAndrada PRB DAMINA Eros Fabriciomagri Jose Newton   PODemos

Deputado Federal

Promotor José Maria

MDB

Deputado Federal

Lafayette Andrada

PRB

Dep. Federal (Reeleição)

Dâmina Pereira

Podemos

Dep. Federal (Reeleição)

Eros Biondini

PROS

Deputado Estadual

Fabrício Magri

PROS

Deputado EStadual

José Newton de Faria

PODEMOS

CANDIDATOS DO PARTIDO DE ROMEU ZEMA (NOVO): 

MarliGava Novo ProcuradorMarceloCabral

Deputada Estadual

Marli Gava

NOVO

Deputado Federal

Marcelo Cabral

NOVO

CANDIDATOS DA COLIGAÇÃO DE MARES GUIA

(REDE-PRTB)

Jari Mendona Df Odair Ferreira

Deputado Federal

Jari Mendonça

PRTB

Suplente ao Senado

Odair Ferreira

REDE

CANDIDATO DA COLIGAÇÃO DE DIRLENE MATOS

(PSOL-PCB) 

FabricioAvelino

Deputado Federal

Fabrício Avelino

PCB

Informações do site do TRE-MG-Divulgacandidatura. Quaisquer informações que possam estar em desacordo com o site, por gentileza comuniquem à redação do portal BarbacenaMais.com.br através do email O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo. 
Confira aqui o patrimônio dos candidatos conforme seu registro no TRE-MG:
PATRIMÔNIO DECLARADO DOS CANDIDATOS NO TRE-MG
SENADO
Odair Ferreira (1º Suplente)  R$       186.973,76  
DEPUTADO FEDERAL
Damina Pereira  R$   37.586.761,39  
Eros Biondini  R$     1.380.234,85  
José Maria Ferreira de Castro  R$        917.435,33  
Lafayette Andrada  R$        751.126,90  
Reginaldo Lopes  R$        622.916,10  
Marcelo Cabral  R$        507.767,89  
Margarida Salomão  R$        252.466,00  
Padre João  R$        219.352,99  
Fabrício Avelino  R$          18.000,00  
Jari Mendonça  R$                      -   sem bens cadastrados
Márcio Carneiro  R$                      -   sem bens cadastrados
Fernando Bezerra  R$                      -   sem bens cadastrados
DEPUTADO ESTADUAL
Luiz Fernando de Faria  R$    2.881.340,83  
José Newton de Faria  R$       948.804,00  
Cristiano Silveira  R$       813.584,69  
Doorgal Andrada  R$       567.471,71  
Toninho Andrada  R$       207.107,20  
Marli Gava  R$       140.863,04  
Fabrício Magri  R$       104.999,93  
Tiel  R$         76.500,00  
Breno Moura  R$                    -   sem bens cadastrados
Cláudio Paiva  R$                    -   sem bens cadastrados
Denise Assis  R$                    -   sem bens cadastrados
 

PARA LEMBRAR:

Deputados mais votados em Barbacena nas Eleições de 2014

DEPUTADO FEDERAL:

CANDIDATO  COLIGAÇÃO Nº DE VOTOS % DOS VOTOS DA CIDADE SITUAÇÃO
BONIFÁCIO JOSÉ TAMM DE ANDRADA PSDB (DEM/ PSDB/ PP/ PR/ PSD/ SD) 10.009 17,57 Eleito por média
REGINALDO LÁZARO DE OLIVEIRA LOPES PT (PT/ PMDB/ PC do B/ PROS/ PRB) 6.287 11,04 Eleito por QP
RONALDO BRAGA PMDB (PT/ PMDB/ PC do B/ PROS/ PRB) 5.393 9,47 Suplente
LUIZ FERNANDO RAMOS FARIA PP (DEM/ PSDB/ PP/ PR/ PSD/ SD) 3.563 6,26 Eleito por QP
MAURILO DE CERQUEIRA MARINHO PSOL (PSTU/ PSOL) 3.290 5,78 Não eleito
LUIZ GONZAGA RIBEIRO PDT (PPS/ PV/ PDT) 1.872 3,29 Eleito por QP
STEFANO AGUIAR DOS SANTOS PSB (PSB/ PPL/ PRTB) 1.518 2,67 Eleito por QP
PATRUS ANANIAS DE SOUSA PT (PT/ PMDB/ PC do B/ PROS/ PRB) 1.438 2,52 Eleito por QP
JOÃO CARLOS SIQUEIRA PT (PT/ PMDB/ PC do B/ PROS/ PRB) 1.283 2,25 Eleito por QP
OVÍDIO DANIEL DE SOUZA PDT (PPS/ PV/ PDT) 1.270 2,23 Suplente
JARI TRINDADE MENDONÇA PT do B (PT do B/ PRP/ PHS/ PEN) 1.000 1,76 Suplente
DÂMINA DE CARVALHO PEREIRA PMN (PTB/ PMN) 942 1,65 Eleito por QP
MARIA MARGARIDA MARTINS SALOMÃO PT (PT/ PMDB/ PC do B/ PROS/ PRB) 936 1,64 Eleito por QP
EROS FERREIRA BIONDINI PTB (PTB/ PMN) 884 1,55 Eleito por QP

DEPUTADO ESTADUAL:

Candidato Part./Colig. Votos % (*) Situação
DANUZA BIAS FORTES CARNEIRO PR 7.299 12,56 Suplente
LAFAYETTE LUIZ DOORGAL DE ANDRADA PSDB (DEM/ PSDB/ PP/ PSD/ PPS) 7.050 12,13 Eleito por média
ADAILTON DA SILVA MARQUES PSOL (PSTU/ PSOL) 4.301 7,4 Não eleito
MARTIM FRANCISCO BORGES DE ANDRADA PV (PDT/ PV) 3.952 6,8 Suplente
CRISTIANO TADEU DA SILVEIRA PT (PT/ PROS/ PMDB/ PRB) 3.588 6,17 Eleito por QP
WASHINGTON FERNANDO RODRIGUES PDT (PDT/ PV) 2.042 3,51 Eleito por QP
LUIZ FÁBIO CHEREM PSD (DEM/ PSDB/ PP/ PSD/ PPS) 1.827 3,14 Eleito por QP
JOSÉ MARIA FERREIRA DE CASTRO PMDB (PT/ PROS/ PMDB/ PRB) 1.780 3,06 Suplente
LEANDRO ANDRADE GENARO OLIVEIRA PSB (PSB/ PPL/ PRTB) 1.420 2,44 Eleito por QP
JÚLIO CÉSAR GOMES DOS SANTOS PMDB (PT/ PROS/ PMDB/ PRB) 899 1,55 Eleito por média
JOSÉ MARIO DE OLIVEIRA PMN 791 1,36 Suplente
MÁRCIO JOSÉ MACHADO OLIVEIRA PTB (PTB/ SD) 761 1,31 Eleito por QP
ROBERTO DIAS DE ANDRADE PTN (PTN/ PSDC) 572 0,98 Eleito por QP
ANTONIO JORGE DE SOUZA MARQUES PPS (DEM/ PSDB/ PP/ PSD/ PPS) 525 0,9 Eleito por QP
ANDERSON COSTA CABIDO PT (PT/ PROS/ PMDB/ PRB) 498 0,86 Suplente
EDVALDO PICCININI TEIXEIRA PSB (PSB/ PPL/ PRTB) 465 0,8 Suplente
JOAO CARLOS RODRIGUES AMARAL PRP (PRP/ PEN/ PHS) 444 0,76 Suplente
JOSE TARCISIO CAIXETA PT (PT/ PROS/ PMDB/ PRB) 428 0,74 Suplente
PAULO CÉSAR DA SILVA PDT (PDT/ PV) 408 0,7 Suplente
MARIA JOSÉ DE SOUZA PT (PT/ PROS/ PMDB/ PRB) 389 0,67 Suplente
ROGÉRIO CORREIA DE MOURA BAPTISTA PT (PT/ PROS/ PMDB/ PRB) 386 0,66 Eleito por QP
CARLOS HENRIQUE ALVES DA SILVA PRB (PT/ PROS/ PMDB/ PRB) 379 0,65 Eleito por QP
BRAULIO JOSE TANUS BRAZ PTB (PTB/ SD) 369 0,63 Eleito por QP
RÔMULO ANTÔNIO VIEGAS PSDB (DEM/ PSDB/ PP/ PSD/ PPS) 354 0,61 Suplente
DENILSON APARECIDO MARTINS PT do B 345 0,59 Suplente
JUAREZ TÁVORA DE FREITAS JÚNIOR PV (PDT/ PV) 324 0,56 Suplente
GILSON LUIZ REIS PC do B 305 0,52 Suplente
AGOSTINHO CELIO ANDRADE PATRUS PV (PDT/ PV) 250 0,43 Eleito por QP
ARLETE GONÇALVES SANTOS MAGALHÃES PTN (PTN/ PSDC) 244 0,42 Eleito por QP
CLAUDIO MOTA CAMPOS PTB (PTB/ SD) 236 0,41 Suplente
MICHEL IRRTHUM PRB (PT/ PROS/ PMDB/ PRB) 209 0,36 Suplente
WALTER RODRIGUES FILHO PSL (PSC/ PTC/ PSL) 208 0,36 Suplente
NORALDINO LUCIO DIAS JUNIOR PSC (PSC/ PTC/ PSL) 206 0,35 Eleito por QP
GLYCON MOREIRA FRANCO PTN (PTN/ PSDC) 181 0,31 Eleito por média
VANESSA PORTUGAL BARBOSA PSTU (PSTU/ PSOL) 166 0,29 Não eleito
LEONARDO SILVEIRA DE CASTRO PIRES PT do B 159 0,27 Suplente
ARNALDO GONTIJO DE FREITAS PSL (PSC/ PTC/ PSL) 155 0,27 Suplente
GILVAN DE PINHO TAVARES PV (PDT/ PV) 147 0,25 Suplente
JOÃO ALBERTO PAIXÃO LAGES PMDB (PT/ PROS/ PMDB/ PRB) 143 0,25 Suplente
ARNALDO AUGUSTO GODOY PT (PT/ PROS/ PMDB/ PRB) 142 0,24 Suplente
BRUNO MARTUCHELE DE SALES PDT (PDT/ PV) 138 0,24 Suplente
GILBERTO APARECIDO ABRAMO PRB (PT/ PROS/ PMDB/ PRB) 121 0,21 Eleito por QP
ROMUALDO ALVES RIBEIRO PC do B 120 0,21 Suplente
MARIO HENRIQUE DA SILVA PC do B 115 0,2 Eleito por QP
MARQUES BATISTA DE ABREU PTB (PTB/ SD) 114 0,2 Suplente
FARLEY SINDEAUX RIBEIRO PC do B 108 0,19 Suplente
LUIZ SÁVIO DE SOUZA CRUZ PMDB (PT/ PROS/ PMDB/ PRB) 106 0,18 Eleito por QP
GUSTAVO DE VASCONCELLOS MOREIRA PR 101 0,17 Suplente
SERGIO FERNANDO PEREIRA DE PINHO TAVARES PV (PDT/ PV) 94 0,16 Suplente
FREDERICO BORGES DA COSTA PEN (PRP/ PEN/ PHS) 94 0,16 Eleito por QP
MANOEL ESTEFANO CASTANON PV (PDT/ PV) 87 0,15 Suplente
JOÃO LEITE DA SILVA NETO PSDB (DEM/ PSDB/ PP/ PSD/ PPS) 83 0,14 Eleito por QP
LEONARDO MORREALE DINIZ PORTELA PR 83 0,14 Eleito por QP
WILSON ROBERTO BATISTA PSD (DEM/ PSDB/ PP/ PSD/ PPS) 82 0,14 Eleito por QP
GUSTAVO DE FARIA DIAS CORREA DEM (DEM/ PSDB/ PP/ PSD/ PPS) 81 0,14 Eleito por QP
HELIO CARLOS DE OLIVEIRA PT (PT/ PROS/ PMDB/ PRB) 81 0,14 Suplente
DURVAL ÂNGELO ANDRADE PT (PT/ PROS/ PMDB/ PRB) 71 0,12 Eleito por QP
RUBENS SCHRODER SOBRINHO PT (PT/ PROS/ PMDB/ PRB) 71 0,12 Suplente
LEONÍDIO HENRIQUE CORREA BOUÇAS PMDB (PT/ PROS/ PMDB/ PRB) 68 0,12 Eleito por média
JOSÉ ORLANDO DA SILVA PEREIRA PR 64 0,11 Suplente
TITO BRUNO MIRANDA TORRES DUARTE PSDB (DEM/ PSDB/ PP/ PSD/ PPS) 63 0,11 Eleito por média
LINDOLFO FERNANDES DE CASTRO PT (PT/ PROS/ PMDB/ PRB) 62 0,11 Suplente
WHELTON PIMENTEL DE FREITAS PT (PT/ PROS/ PMDB/ PRB) 62 0,11 Suplente
ANDRE QUINTÃO SILVA PT (PT/ PROS/ PMDB/ PRB) 58 0,1 Eleito por QP
LUIZ FERNANDO PEREIRA SOUZA PROS (PT/ PROS/ PMDB/ PRB) 50 0,09 Suplente
RICARDO ROCHA DE FARIA PC do B 50 0,09 Eleito por QP
ALENCAR MAGALHAES DA SILVEIRA JUNIOR PDT (PDT/ PV) 48 0,08 Eleito por QP
HITLER VAGNER CÂNDIDO DE OLIVEIRA PR 47 0,08 Suplente
ROBERTO VIEIRA DE CARVALHO PT (PT/ PROS/ PMDB/ PRB) 47 0,08 Suplente
VANDERLEI ANDRADE MIRANDA PMDB (PT/ PROS/ PMDB/ PRB) 47 0,08 Eleito por média
JOSÉ PEDRO CORDEIRO PT (PT/ PROS/ PMDB/ PRB) 45 0,08 Suplente
HAMILTON JOSÉ BRANDÃO PR 44 0,08 Suplente
EDUARDO PIZZOLANTE DE PÁDUA E SILVA PSDB (DEM/ PSDB/ PP/ PSD/ PPS) 44 0,08 Suplente
POMPILIO DE LOURDES CANAVEZ PT (PT/ PROS/ PMDB/ PRB) 44 0,08 Suplente
ISAURO JOSE DE CALAIS FILHO PMN 43 0,07 Eleito por QP
ROBERTO CUPOLILLO PT (PT/ PROS/ PMDB/ PRB) 42 0,07 Suplente
BERNARDO JUNQUEIRA E RENÓ GUEDES PHS (PRP/ PEN/ PHS) 42 0,07 Suplente
JOÃO VITOR XAVIER FAUSTINO PSDB (DEM/ PSDB/ PP/ PSD/ PPS) 41 0,07 Eleito por QP
NACIB DUARTE BECHIR PSD (DEM/ PSDB/ PP/ PSD/ PPS) 39 0,07 Eleito por QP
PABLO CESAR DE SOUZA PV (PDT/ PV) 39 0,07 Suplente
CÁSSIO ANTONIO FERREIRA SOARES PSD (DEM/ PSDB/ PP/ PSD/ PPS) 38 0,07 Eleito por QP
IONE MARIA PINHEIRO DEM (DEM/ PSDB/ PP/ PSD/ PPS) 37 0,06 Eleito por QP
NILTON ANTÔNIO BATISTA DE SOUZA PMN 36 0,06 Suplente
ADONIAS MARTINS DE SOUZA PRB (PT/ PROS/ PMDB/ PRB) 36 0,06 Suplente
TANIA ROSA DO NASCIMENTO PTB (PTB/ SD) 36 0,06 Suplente
HÉLIO SÉRGIO ANTUNES PTB (PTB/ SD) 36 0,06 Suplente
THIAGO FELLIPE MOTTA COTA PPS (DEM/ PSDB/ PP/ PSD/ PPS) 36 0,06 Eleito por QP
MARILIA APARECIDA CAMPOS PT (PT/ PROS/ PMDB/ PRB) 33 0,06 Eleito por QP
DEIRÓ MOREIRA MARRA PR 32 0,06 Eleito por QP
DEHON JUNIO DE MORAIS PMN 32 0,06 Suplente
GUSTAVO DA CUNHA PEREIRA VALADARES PSDB (DEM/ PSDB/ PP/ PSD/ PPS) 31 0,05 Eleito por QP
CARLOS MAGNO RIBEIRO COSTA PT (PT/ PROS/ PMDB/ PRB) 30 0,05 Suplente
CARLOS ROBERTO RODRIGUES PT (PT/ PROS/ PMDB/ PRB) 30 0,05 Suplente
WANDERSON CASTELAR GONÇALVES PT (PT/ PROS/ PMDB/ PRB) 29 0,05 Suplente
ELSON VITAL DOS REIS PT (PT/ PROS/ PMDB/ PRB) 28 0,05 Suplente
IVAIR NOGUEIRA DO PINHO PMDB (PT/ PROS/ PMDB/ PRB) 28 0,05 Eleito por QP
MATEUS SIMÕES DE ALMEIDA PSDB (DEM/ PSDB/ PP/ PSD/ PPS) 28 0,05 Suplente
JOSÉ BONIFÁCIO MOURÃO PSDB (DEM/ PSDB/ PP/ PSD/ PPS) 28 0,05 Eleito por QP
CLODOMILDO PEREIRA DE SOUZA DEM (DEM/ PSDB/ PP/ PSD/ PPS) 28 0,05 Suplente
MARCOS ALMEIDA JUNQUEIRA REIS PMDB (PT/ PROS/ PMDB/ PRB) 27 0,05 Suplente

 

 


REDAÇÃO DO BARBACENAMAIS - Whatsapp (32)9 8862-1874 - Email: redacao@barbacenamais.com.br







O Portal de Noticias BarbacenaMais não se responsabiliza pela opinião dos leitores expressas aqui através de seus perfis no Facebook.