fbpx

Festival Primeiro Plano terá exibições de longas em salas de cinema

Confira a programação completa do festival, que começa na próxima segunda-feira

O Primeiro Plano – Festival de Cinema de Juiz de Fora e Mercocidades – que celebra sua 20ª em 2021, traz uma grande novidade antes do início do evento, que acontecerá entre 6 e 11 de dezembro. Os longas, que compõem a  estreia de Longa-Metragem, serão exibidos em salas de cinema do Cinemais, no Alameda, em Juiz de Fora. A iniciativa – possível pela melhor situação epidemiológica do município diante da pandemia da Covid-19 -, encerra um hiato de dois anos sem exibições do Primeiro Plano na grande tela. Isso porque, em 2020, o evento foi totalmente on-line.

 

Agora em um modelo considerado híbrido, os amantes da Sétima Arte poderão conferir os filmes selecionados, também, no conforto de suas casas, através da plataforma de stream InnSaei.TV. Alguns longas, em exibição no cinema, também estarão disponíveis para acesso via internet. "Nossa proposta é voltar para a sala de cinema de uma maneira segura, com apenas uma parte da nossa programação e dessa forma experimentar esse modelo híbrido que poderá ser aplicado nas próximas edições", explicou a diretora de comunicação do festival, Marília Lima.

 

O festival - que tem como principal característica a valorização de cineastas estreantes – traz mostras em duas categorias: a Regional, formada por filmes da Zona da Mata de Minas Gerais; e a Mercocidades, cujos realizadores são cineastas da América do Sul. Na primeira categoria, o cineasta universitário vencedor ganhará um prêmio de incentivo para a realização de um novo curta, a ser exibido no festival do ano seguinte. Já na outra, um júri técnico fará a avaliação de quesitos como melhores filmes, melhor direção, melhor roteiro, direção de arte, trilha musical e fotografia.

 

Além disso, o Primeiro Plano se propõe a discutir o cinema, através de oficinas temáticas – que ocorrem paralelamente ao evento e cujas inscrições já foram encerradas – e também por meio de debates sobre os filmes exibidos. A programação completa segue abaixo.

 

Temática do festival

"A tempo" é a temática que o Primeiro Plano irá abordar em 2021. Segundo Marília, a ideia é trazer reflexões sobre a produção audiovisual no Brasil e reforçar que, sim, ainda é possível preservar tudo que foi construído. "A gente quer refletir sobre a Cinemateca que pegou fogo, sobre o sucateamento da Ancine. E abordar como ainda podemos preservar o que temos, pensar no presente e olhar para o futuro."

 

O Festival
O Primeiro Plano 2021 – Festival de Cinema de Juiz de Fora e Mercocidades é uma realização do Luzes da Cidade, formado por um grupo de cinéfilos e produtores culturais. O evento, que chega à sua 20ª edição, tem como objetivo incentivar e dar visibilidade a diretores estreantes da região e da América do Sul.

 

Confira a programação dos filmes exibidos no Primeiro Plano 2021

(a classificação indicativa de cada filme está disponível no site primeiroplano.art.br)

 

06/12

20h – Sessão de Abertura - Innsaei.TV

Um tanto de um copo, de Mariana Martins (11 min)

 

21h – Mostras de Curtas - Innsaei.TV

Mostra Competitiva Mercocidades

Mostra Competitiva Regional

Mostra Audiovisual de Juiz de Fora

Sessão Especial Babaçu

Obs: Todos os curtas ficarão disponíveis até o dia 11 de dezembro.

 

07/12

19h – Debate com realizadores do Programa 1 da Mercocidades e Regional – plataforma Zoom

 

21h  - Estreia de Longa-Metragem - Cinemais Alameda

Cabrito, de Luciano Azevedo (80 min)

Obs: Filme ficará disponível por 24 horas.

 

08/12

19h – Debate com realizadores do Programa 2 da Mercocidades e Regional – plataforma Zoom

 

21h - Estreia de Longa-Metragem - Cinemais Alameda e Innsaei.TV

A morte habita à noite, de Eduardo Morotó (94 min)

Obs: Filme ficará disponível por 24 horas.

 

09/12

19h – Debate com realizadores do Programa 3 da Mercocidades e Regional – plataforma Zoom

 

21h - Estreia de Longa-Metragem - Cinemais Alameda e Innsaei.TV

Cabeça de Nêgo, de Déo Cardoso (85 min)

Obs: Filme ficará disponível de 21h às 23h e com limite de 200 visualizações.

 

10/12

19h – Debate com realizadores do Programa 4 da Mercocidades e Regional – plataforma Zoom

 

21h - Estreia de Longa-Metragem - Cinemais Alameda e Innsaei.TV

Canela, de Cecilia del Valle (77 min)

Obs: Filme ficará disponível por 24 horas.

 

11/12

20h – Encerramento – plataforma Zoom com transmissão pelo Facebook

21h - Estreia de Longa-Metragem - Cinemais Alameda

Madalena, de Madiano Marcheti (86 min)


 

Mostra Competitiva Regional

 

Programa 1

·         Peixinho da horta: entre afetos e alquimias, de Guilherme Landim (10 min)

·         Saudade cidade, de Alessandra Brum e Luis Bocchino (2 min)

·         Meu arado, feminino, de Marina Polidoro (20 min)

·         Memórias do sentir, de Tais Marcato (5 min)

·         Escorre, de Nina Pissolato Camurça (2 min)

·         Carimbloco, laços e afetos pela cultura, de Lucas Gabriel M.H e Vanor Correia (12 min)

·         O que houve lá fora?, de B.N.L. (12 min)


Programa 2

·         Por favor, socorro, de Sinval de Abranches (20 min)

·         População solitária, de Bruno Ferreira (3 min)

·         Rebuliço, de Marcella do Carmo e Noah Mancini (20 min)

·         Jornada ao trabalho, de Bruna Schelb Corrêa (2 min)

·         Ecos da terra, de Açucena Arbex (10 min)

·         A grande pioneira, de Vinícius Martins (13 min)

·         Em queda, de Daniel Couto (4 min)

 

Programa 3

·         Nada parece jamais ter se movido, de Leonardo Nunes Heringer (9 min)

·         Amélia em transe, de B.N.L. e Thaís Melo (15 min)

·         Reenceto, de Lipe Veloso (3 min)

·         Se eu tivesse um coração, de Gabriel Duarte (20 min)

·         O monstro do rio Paraibuna, de Leonardo Amorim e Felipe Fontenelle (25 min)

·         Bolha, de Gabriel Kern (3 min)

·         éF, de Victor Melandre (1 min)

 

Programa 4

·         Oceânica, de Cendretti (9 min)

·         Bulha, de Daniel Couto (12 min)

·         Olho além do ouvido, de Bruna Schelb Corrêa e Luis Bocchino (15 min)

·         Unção maldita, de Lipe Veloso (7 min)

·         Azul, de Matheus Engenheiro (13 min)

·         E se..., Alexandre Guttierez, Marcos Bavuso, Gustavo Burla e Raissa Moraes (7 min)

·         Percebo, de Isabela Heluey (16 min)

 

Mostra Competitiva Mercocidades

 

Programa 1

·         Construção, de Leonardo da Rosa (16 min)

·         O resto, de Pedro Gonçalves Ribeiro (20 min)

·         [O vazio que atravessa], de Fernando Moreira (23 min)

·         Virus, de Emilia Castañeda (8 min)

·         Inês, de Alice Besen (23 min)

·         O degelo, de Lucía López, Florencia Usuki, Laura Malagón (3 min)

 

Programa 2

·         Esmalte vermelho sangue, de Gabriela Altaf (13 min)

·         Catedral do silêncio, de Guilherme de Oliveira (20 min)

·         Inimigo, de Alisson Severino (18 min)

·         Jamary, de Begê Muniz (15 min)

·         Eterno desconhecido, de Nicolau da Conceição e Julio Zelic (18 min)

·         A raiz de um, de Pedro Henrique Lima (6 min)

 

Programa 3

·         Perna e coxa, de Jennifer Moule (8 min)

·         Bailando, de Joaquín Chazarreta (10 min)

·         1325 quilômetros 227 dias, de Gustavo de Almeida e Vítor Teixeira  (5 min)

·         Rafaméia, de Mariah Teixeira e Nanda Félix (24 min)

·         Portugal pequeno, de Victor Quintanilha (20 min)

·         Papinha de goiaba, de Tiago Fonseca (15 min)

·         República do mangue, de Julia Chacur, Priscila Serejo e Mateus Sanches Duarte (8 min)

 

Programa 4

·         A árvore de alfajor, de Marcela Soares (9 min)

·         Te guardo no bolso da saudade, de Rosy Nascimento (11 min)

·         Nimbus, de Marcos Buccini (11 min)

·         A sentença, de Laura Coggiola (16 min)

·         O andar de cima, de Tomás Fernandes da Silva (23 min)

·         La yuyera, de Maria Avalos (20 min)

 

Mostra Audiovisual de Juiz de Fora

·         ChaOsVID, de Alessandro Driê (2 min)

·         A aula acabou, de Lúcio Reis Filho (8 min)

·         Atrás da poesia, apenas uma padeira, Patrícia Almeida (11 min)

·         Todo dia é dia d – los românticos experience, Patrícia Almeida (8 min)

·         Trabalho é campo de guerra, de Pedro Carcereri (15 min)

·         Os ossos da saudade, de Marcos Pimentel (107 min)

 

Sessão Especial Cine Babaçu

Programa 1 - (80 min)

·         Noite de lua cheia

·         Pelebeu

·         Além da sobrevivência

·         Verdades ou mentiras: histórias de pescadores

 

Programa 2 - Sessão com acessibilidade - (80 min)

·         Filhos da comunidade

·         Um ato de coragem

·         Não precisamos saber pra onde vamos, só não podemos parar

·         Às guerreiras ribeirinhas


Imprimir  

Tudo o que aconteceu hoje, diretamente no seu e-mail

Receba nossas noticias em seu e-mail:

 

 







entre em contato pelo whatsapp