Barbacena continua na Onda Vermelha, decide Comitê Extraordinário Covid-19

O Governo de Minas também anunciou que ficou decidido que as cirurgias eletivas continuarão suspensas até o dia 30 de junho

As macrorregiões Centro-Sul, Sudeste e Leste do Sul, compostas por cidades do Campo das Vertentes e da Zona da Mata, continuam na Onda Vermelha do "Minas Consciente". A decisão foi anunciada nesta quinta-feira (29) após mais uma reunião semanal do Comitê Extraordinário Covid-19. A nova medida, entra em vigor no sábado (1º).

Além disso, as outras microrregiões de Barbacena, São João del Rei, Além Paraíba, Juiz de Fora/Lima Duarte/São João Nepomuceno/Bicas, Leopoldina/Cataguases, Viçosa e Santos Dumont permanecem também na Onda Vermelha.

Os municípios podem escolher qual fase seguir quando há diferença entre as classificações das micro e macrorregiões, desde que uma delas não seja a Roxa, que é impositiva e mais restritiva.

Também nesta quinta-feira, o Governo de Minas anunciou que ficou decidido que as cirurgias eletivas continuarão suspensas até o dia 30 de junho, seguindo os moldes da Onda Roxa, até que haja estoque de medicamentos e anestésicos necessários para a intubação.

Macrorregiões

 

Todas as macrorregiões do estado estão nas ondas vermelha ou amarela do Minas Consciente — Foto: Governo de Minas/ Divulgação

Todas as macrorregiões do estado estão nas ondas vermelha ou amarela do Minas Consciente — Foto: Governo de Minas/ Divulgação

Veja abaixo as cidades da Zona da Mata e Vertentes e cada macrorregião que cada uma faz parte:

  • Sudeste: Além Paraíba, Andrelândia, Antônio Prado de Minas, Aracitaba, Arantina, Argirita, Astolfo Dutra, Belmiro Braga, Bias Fortes, Bicas, Bom Jardim de Minas, Brás Pires, Caiana, Carangola, Cataguases, Chácara, Chiador, Coimbra, Coronel Pacheco, Descoberto, Divinésia, Divino, Dona Eusébia, Dores do Turvo, Ervália, Espera Feliz, Estrela Dalva, Eugenópolis, Ewbank da Câmara, Faria Lemos, Fervedouro, Goianá, Guarani, Guarará, Guidoval, Guiricema, Itamarati de Minas, Juiz de Fora, Laranjal, Leopoldina, Lima Duarte, Mar de Espanha, Maripá de Minas, Matias Barbosa, Mercês, Miradouro, Miraí, Muriaé, Olaria, Oliveira Fortes, Orizânia, Palma, Patrocínio do Muriaé, Pedro Teixeira, Pequeri, Piau, Pirapetinga, Piraúba, Recreio, Rio Novo, Rio Pomba, Rio Preto, Rochedo de Minas, Rodeiro, Rosário da Limeira, Santa Bárbara do Monte Verde, Santa Rita de Jacutinga, Santana de Cataguases, Santana do Deserto, Santo Antônio do Aventureiro, Santos Dumont, São Francisco do Glória, São Geraldo, São João Nepomuceno, São Sebastião da Vargem Alegre, Senador Cortes, Senador Firmino, Silveirânia, Simão Pereira, Tabuleiro, Tocantins, Tombos, Ubá, Vieiras, Visconde do Rio Branco e Volta Grande;
  • Centro-Sul: Alfredo Vasconcelos, Alto Rio Doce, Antônio Carlos, Barbacena, Barroso, Capela Nova, Carandaí, Cipotânea, Desterro do Melo, Dores de Campos, Entre Rios de Minas, Ibertioga, Paiva, Piranga, Ressaquinha, Santa Bárbara do Tugúrio, Santa Cruz de Minas, Santa Rita de Ibitipoca, Santana do Garambéu, São João del Rei e Senhora de Oliveira;
  • Leste do Sul: Cajuri, Paula Cândido e Viçosa.
  • Microrregiões

    Veja abaixo as cidades da Zona da Mata e Vertentes e cada microrregião que cada uma faz parte:

    • Além Paraíba: Além Paraíba, Estrela Dalva, Pirapetinga, Santo Antônio do Aventureiro e Volta Grande;
    • BarbacenaAlfredo Vasconcelos, Alto Rio Doce, Antônio Carlos, Barbacena, Capela Nova, Carandaí, Cipotânea, Desterro do Melo, Ibertioga, Paiva, Ressaquinha, Santa Bárbara do Tugúrio, Santa Rita de Ibitipoca, Santana do Garambéu e Senhora dos Remédios;
    • Carangola: Caiana, Carangola, Divino, Espera Feliz Faria Lemos, Fervedouro, Orizânia e Tombos;
    • Juiz de Fora/Lima Duarte/São João Nepomuceno/Bicas: Belmiro Braga, Bias Fortes, Bicas, Bocaina de Minas, Bom Jardim de Minas, Chácara, Chiador, Coronel Pacheco, Descoberto, Ewbank da Câmara, Goianá, Guarará, Juiz de Fora, Lima Duarte, Mar de Espanha, Maripá de Minas, Matias Barbosa, Olaria, Oliveira Fortes, Pequeri, Piau, Rio Novo, Rio Preto, Rochedo de Minas, Santa Bárbara do Monte Verde, Santa Rita de Jacutinga, Santana do Deserto, Santos Dumont, São João Nepomuceno, Senador Cortes e Simão Pereira;
    • Leopoldina/Cataguases: Argirita, Astolfo Dutra, Cataguases, Dona Eusébia, Itamarati de Minas, Laranjal, Leopoldina, Palma, Recreio e Santana de Cataguases;
    • Muriaé: Antônio Prado de Minas, Eugenópolis, Miradouro, Miraí, Muriaé, Patrocínio do Muriaé, São Francisco do Glória, São Sebastião da Vargem Alegre e Vieiras;
    • São João del Rei: Barroso, Dores de Campos, Prados, Santa Cruz de Minas e São João del Rei;
    • Ubá: Brás Pires, Coimbra, Divinésia, Dores do Turvo, Ervália, Guarani, Guidoval, Guiricema, Mercês, Piraúba, Rio Pomba, Rodeiro, São Geraldo, Senador Firmino, Silveirânia, Tabuleiro, Tocantins, Ubá e Visconde do Rio Branco;
    • Viçosa: Paula Cândido, Canaã e Viçosa.

     

    Regras do Minas Consciente

    Enquanto na Onda Roxa apenas serviços considerados essenciais podem operar, nas Ondas Vermelha e Amarela todas as atividades têm autorização para funcionar, com restrições. Veja algumas regras abaixo.

    • A Onda Vermelha permite a realização de eventos com até 30 pessoas, enquanto na Onda Amarela o limite é de 100 pessoas;
    • Na Onda Vermelha, hotéis e atrativos culturais e naturais podem funcionar com 50% da capacidade ocupada. Na Onda Amarela, a ocupação pode ser de 75%;
    • O limite de público também é menor na Onda Vermelha. Em espaços fechados e com atendimento ao público, é permitido uma pessoa a cada 10 m². A distância linear entre as pessoas em filas e mesas, por exemplo, deve ser de 3 m. Na Onda Amarela, a capacidade é de uma pessoa a cada 4 m², e a distância linear, de 1,5 m.


Imprimir  

Tudo o que aconteceu hoje, diretamente no seu e-mail

Receba nossas noticias em seu e-mail: