SESI-SENAI tem mais de 70 premiações na Olimpíada Canguru de Matemática

O Sesi-Senai Barbacena se destaca mais uma vez ao conquistar o maior número de medalhas de ouro na Olimpíada Canguru de Matemática no estado de Minas Gerais. Ao todo foram 74 medalhistas. Saiba mais... 

 

Na manhã desta quarta-feira (10), com a presença do Gerente Geral da FIEMG Regional Zona da Mata, José Roberto Schincariol, do diretor geral do SESI-Senai Professor César Nunes Ferreira, da Coordenadora Pedagógica do SESI Raquel de Oliveira Saraiva Mayrink, dos professores de Matemática, com destaque para a professora Denise Mendonça Sabino, e a participação dos pais e familiares de alunos, foi realizada a 'Hora Cívica' com a homenagem da escola aos alunos que foram classificados para as próximas etapas das Olimpíadas de Matemática, Biologia e Física, e a entrega da premiação da Olimpíada Canguru de Matemática.

Só na Olimpíada Canguru de Matemática foram recebidas pelo SESI-SENAI, dentre os alunos do Ensino Fundamental e Médio,  74 premiações, sendo 35 Medalhas de Honra ao Mérito, 21 Medalhas de Bronze, 12 Medalhas de Prata e seis Medalhas de Ouro. Com esse resultado, a escola ocupa o primeiro lugar em medalhas de ouro em Minas Gerais, com seis alunos premiados.

Satisfeito com os resultados, o diretor geral do SESI-SENAI Barbacena, César Nunes Ferreira comemora mais essa vitória para alunos, professores e pais, e reitera que as conquistas da instituição são resultados de muito trabalho de equipe, do esforço dos alunos e do apoio dos pais. 

SOBRE A OLIMPÍADA CANGURU

O Concurso Canguru de Matemática é uma competição anual internacional destinada aos alunos do 3º ano do Ensino Fundamental até os da 3ª série do Ensino Médio.  

É a maior competição internacional de Matemática do mundo, com mais de 6 milhões de participantes por ano em 75 países.

VEJA TAMBÉM...

ENEM 2018: Sesi é o primeiro lugar dentre as escolas de Barbacena

SESI oferece 3.444 vagas gratuitas para conclusão dos ensinos fundamental e médio

Alunos da Zona da Mata participam de torneio de Robótica do SESI em BH

Confira abaixo a relação dos alunos premiados (6º ao 9º ano do Fundamental e 1º ao 3º do Ensino Médio) pela Olimpíada Canguru de Matemática. A relação do 4º e 5º ano ainda não foi disponibilizada:

NÍVEL ANO NOME  PONTUAÇÃO  CLASSIFICADO
E Ana Cecília Cobra                 73,75 H.Mérito
E Bernardo Siqueira de castro                 77,50 H.Mérito
E Danielle Ribeiro                 88,75 Prata
E Gabriela Esteves                 75,00 H.Mérito
E Gustavo Felipe Bernardo                 75,50 H.Mérito
E Isabela Cunha                 83,75 Bronze
E Júlia Helena Pereira                 93,75 Prata
E Leonardo Cursio               105,00 Ouro
E Miguel Felisberto                 85,50 Bronze
E Miguel S. Bertolini                 91,25 Prata
E Rafaela Roberta                 76,25 H.Mérito
E Sofia Liguori                 96,25 Prata
E Valentina Ferreira                 86,25 Bronze
B Gabriel Henrique Gomes                 97,50 Bronze
B Helena Belloni                 89,75 H.Mérito
B Isabelle Araújo                 91,25 Bronze
B Lucas Araújo                 90,00 H.Mérito
B Maria Clara Rufino                 90,25 H.Mérito
B Marianna Luiza                 99,75 Bronze
B Sarah Alves                 83,50 H.Mérito
B Yasmim Pereira                 92,25 Bronze
E Eduardo Ohasi                 87,25 H.Mérito
E Eder Augusto                 85,50 H.Mérito
B Arthur Herthel Baeta               109,75 Prata
B Gabriel Barbosa de castro                 85,00 H.Mérito
B Gustavo Cobucci                 87,50 H.Mérito
B Gustavo Cavaca               108,50 Prata
B Helena Pereira Duque               101,25 Bronze
C Ana Flávia Chaves                 93,75 Bronze
C Elisa Oliveira               122,25 Ouro
C Emanuel Toledo               111,25 Prata
C Filipe Moreira                 88,75 H.Mérito
C Gabriel Nadalim                 87,00 H.Mérito
C Gabriela de Souza Bertolini                 90,00 H.Mérito
C Guilherme Loschi                 86,00 H.Mérito
C Isabel Bonato                 85,00 H.Mérito
C Isadora Vargas                 97,25 Bronze
C João Pedro Salim               120,00 Ouro
C Maria Clara Galdino                 96,00 Bronze
C Mariana Ribeiro                 86,75 H.Mérito
C Yasmin Paiva                 88,50 H.Mérito
J Arthur Beloni                 74,25 Bronze
J Gabriel Barros Caeiro                 68,25 H.Mérito
J João Marcos                 66,75 H.Mérito
J João Vitor Viol                 71,00 H.Mérito
J Jéssica Beatriz                 70,00 H.Mérito
J Matheus Correa                 72,00 H.Mérito
J Matheus Henrique Damasceno                 67,25 H.Mérito
J Victor Oliveira Lopes                 69,50 H.Mérito
J Gabriel  de Souza Siqueira                 92,75 Prata
J Heber Oliveira                 73,50 Bronze
J Iago Augusto                 68,75 H.Mérito
J Igor Campos                 73,75 Bronze
J Pedro Lourenço                 68,50 H.Mérito
S Igor Mcdonald                 66,75 H.Mérito
S Maurício Henrique da Silva                 66,75 H.Mérito

Clique no álbum abaixo e confira as fotos do evento. Para passar as fotos use as setas do teclado.

{gallery}imagens4/canguru{/gallery} 

 


Imprimir  

Tudo o que aconteceu hoje, diretamente no seu e-mail

Receba nossas noticias em seu e-mail: